На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что же мы отмечаем?

Недаром говорится, что у журналиста нет друзей, только враги, коллеги и собутыльники. А почему? Да потому, что там, где человек пристойный и тактичный промолчит, а осторожный побоится, журналист с радостью и вдохновением найдет сенсацию, чернуху, порнуху и прочую клубнику. В общем, журналист - человек знающий...

 А МНОГИЕ ЗНАНИЯ, КАК ИЗВЕСТНО, НЕСУТ МНОГИЕ ГОРЯ 

У меня все началось с чтения библии. История еврейского народа по большому счету меня мало интересовала, а вот каким образом и почему христиане всех толков, костеря род моисеев на все корки, поют "Славен наш Бог в Израиле!", было любопытно. Собственно, ислам, иудаизм и христианство ведут себя, как русские, белорусы и украинцы. Корень явно один, а отношение друг к другу, как к злейшему врагу. Впрочем, это и так очевидно и говорить тут не о чем. А веду я, собственно, вот к чему: незнание традиций и обычаев веры, которую принял, приводит к серьезным казусам. Внимательное прочтение христианского календаря убедительно подтверждает материнскую связь христианских праздников с чисто еврейскими обычаями, причем очень древними. А пренебрежительное отношение к этим обычаям выглядит тем более нелепо. Воистину, слушающий не услышит, смотрящий не узреет. 

НОВЫЙ ГОД К НАМ МЧИТСЯ

 Разберем пример близкий и родной - Новый год. Как упертый язычник (в современном понимании, то есть, не христианин, не магометанин, не иудей и даже не синтоист) и потомок русов, я свой личный Новый год приурочиваю к Дню Зимнего Солнцестояния, когда заканчивается власть Тьмы, потому что в Мир пришел Светлый Бог.  Впрочем, возможны варианты. В некоторых местах Новый год приурочивался к окончанию сбора урожая. Ну, об этом мы еще поговорим. В следующий раз, если не убьют за этот. А вот елочка, которая игрушками украшена кругом, елочкой была не всегда и украшалась отнюдь не игрушками.

Ставить пирамидальное деревце в честь рождения божества было принято у многих народов. Обозначало оно, только не надо кидать в меня камнями, фаллический символ плодородия. Верхушка символа украшалась знаком рода или тотемом. Уверяю вас, все язычники через это прошли. Да… Ну а когда родился Господь Бог наш Иисус Христос, причем родился в еврейской семье, что бы там ни утверждали разные толкователи, ему, как любому другому ребенку мужского пола, совершили обряд обрезания. Ужасно, конечно, но - обычай такой. А обрезание совершается на восьмой день опосля рождения. Прибавляем к 25 декабря (или к 7 января) семь дней и получаем что? Новый год! Кстати, в христианском календаре 1 января так и значится, как День обрезания Господня 

...И НА БАШЕНКАХ КРЕМЛЯ ЗВЕЗДЫ КРАСНЫЕ ГОРЯТ 

На Аравийском полуострове елки не росли, там кое-где кипарисы и смоковницы попадаюся, елка - это уже северный аналог. Но дело не в этом, а в том, что в подтверждение моих слов весь западный мир в ночь на рождество водружает на макушку своей елки Звезду Давида (тоже, между прочим, символ и тотем) и водрузить эту самую звезду должен хозяин дома, глава семьи, мужчина, короче. А разнообразные кольца и шары при некотором внимательном рассмотрении тоже вполне узнаваемы. Видимо, это то самое, в честь чего празднуем (ну, что обрезали, то и повесили). Так что не в лесу родилась елочка.

Хитрые коммунисты, оставив сам, хм-хм, символ, звезду Давида быстренько заменили пятиконечной красной. Кто там считать будет лучики эти. Пять, шесть - не в звездах счастье. Так что и наши звезды в некотором смысле надели на фаллический символ, пусть и новогодний. Который, кстати, был навязан царем Петром. На Руси рождение Коляды отмечали немного по другому. Да и Мороз, одна из ипостасей Велеса, покровительствовал славянам и русам как раз в самую что ни на есть стужу без всяких левых мыслей.

Собс-с-с-но, если учитывать влияние тантрической культуры на все остальные (в смысле, ритуальные и сторожевые) строения, которые создавали в виде этаких конусов, устремленных в небо, то звезда на кремлевской башне тоже весьма, гм-гм, символична. 

Но если серьезно, то пятиконечная звезда – это не только советский символ. Это прекрасный символ общеевропейской культуры и цивилизации, и этот символ очень подходил СССР – самой читающей стране в мире. Пифагор утверждал, что пятиконечная звезда представляет собой математическое совершенство, так как скрывает в себе золотое сечение 
Символом гармонии в человеке была эта звезда и в Европе эпохи Возрождения. 

ПОСЛЕДНИЙ РАЗ НА СВЕТЛЫЙ БРАТСКИЙ ПИР 

Впрочем, сейчас смысл обрезания в христианстве сводится к смирению сердец и мятежного духа, а звезду Давида воспринимают как простое украшение. Да и других макушек для елок предостаточно. Но прежде чем плюнуть в сторону иноверца, почитай внимательно хотя бы церковный перечень праздников, прослушай хоть один псалом или проповедь. Новый Завет не существовал бы без старого, у арабов и евреев один предок, буддисты считают Христа и Кришну одним и тем же воплощением, а русофилы их обоих производят от славянского Крышеня. 

А вообще веселый человек был Иисус, великий пиарщик. Каждый год тысячи людей, верующих и атеистов (В ТОМ ЧИСЛЕ И АНТИСЕМИТЫ) пляшут вокруг елки, даже не задумываясь, что это большой еврейский... обрезанный символ.

С НОВЫМ ГОДОМ!!!

 Виктория КОЗИНА

Картина дня

наверх